26.11.2015  Состоялась сессия Российско-греческой комиссии по экономическому сотрудничеству

   24 ноября 2015 года в Сочи состоялась IX сессия Смешанной Российско-греческой комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству. Российскую делегацию возглавлял председатель российской части комиссии, министр транспорта РФ М.Ю.Соколов, греческую делегацию – председатель греческой части комиссии, заместитель министра иностранных дел Греческой Республики Д.Мардас, сообщает секретариат РСПП.
   Стороны обменялись информацией об основных показателях, динамике и тенденциях экономического развития России и Греции, состоянии и перспективах взаимной торговли. Стороны намерены продолжать сотрудничество по совершенствованию договорно-правовой базы двухстороннего сотрудничества. В частности, договорились о необходимости скорейшего завершения согласования текста проекта межправительственного соглашения о научно-техническом сотрудничестве, ускорить рассмотрение Меморандума о мерах по снижению тарифов международного роуминга между Россией и Грецией. Были предметно рассмотрены пути совершенствования двухсторонних торгово-экономических связей в области энергетики, транспорта, сельского хозяйства, научно-технического сотрудничества, в сфере культуры и туризма, межрегионального сотрудничества.
   В составе российской делегации в заседании сессии Межправкомиссии принял участие и выступил исполнительный вице-президент РСПП, сопредседатель Российско-греческого совета по сотрудничеству и инвестициям А.В.Мурычев. Он проинформировал о проведенных в РСПП встречах и переговорах с представителями греческого делового сообщества в период после очередного заседания Совета в Афинах. Состоялись встречи с руководителями Греко-Евразийского делового совета и Греко-российской торговой палаты (ГРТП), а также министром по торгово-экономическим вопросам Посольства Греции в Москве. По итогам встречи с ГРТП подготовлен к подписанию Меморандум о сотрудничестве между РСПП и ГРТП, представитель РСПП вошел в Попечительский совет ГРТП. РСПП предлагает консолидировать работу вышеперечисленных российско-греческих структур, созданных деловыми кругами двух стран, включая Российско-Греческий совет по сотрудничеству и инвестициями.
   А.В.Мурычев отметил высокий уровень представительства двух стран и заинтересованный разговор на круглом столе «Россия – Греция: новые пути экономического сотрудничества», который прошел в рамках Петербургского международного экономического форума летом с.г. и высказал целесообразность в дальнейшем проведении подобных встреч для обсуждения вопросов сотрудничества деловых кругов России и Греции на площадке форума.
   ИА "Альянс Медиа"