14.03.2016  РФ-Греция: официальная церемония открытия перекрёстных годов прошла в Афинах

   11 марта в Афинах состоялась торжественная церемония открытия Года России в Греции и Года Греции в России.
   О старте мероприятий объявили сопредседатели оргкомитета — заместитель Председателя Правительства России – руководитель Аппарата Правительства России Сергей Приходько и министр культуры и спорта Греческой Республики Аристидис Балтас, сообщается на сайте Кабмина.
   В ходе церемонии было подписано совместное заявление, а также произошёл обмен перечнями мероприятий, запланированных в рамках перекрёстных годов.
   «За время нашего короткого пребывания в Афинах мы не увидели кризиса. Зато мы увидели неподдельный интерес со стороны греческой стороны к тому, что происходит сегодня. Сегодня происходит очень важное и для России, и для Греции событие. Здесь, в самом посещаемом музее страны, мы открываем выставку скифского золота из коллекции Государственного Эрмитажа и официально вместе с вами даём старт перекрёстным годам. О запуске этого важного мероприятия говорили два президента – Владимир Владимирович Путин и Прокопис Павлопулос», – сказал Сергей Приходько на церемонии.
   По его словам, на переговорах сопредседатели оргкомитета и делегации кратко обменялись мнениями о том, что удалось сделать с января и чем они будут заниматься в предстоящий период.
   «Полагаю, что перекрёстные годы Греции и России – это уникальный проект, который отражает особый характер российско-греческих отношений. Наше сотрудничество всегда базировалось на глубоком интересе и симпатии, которую испытывают друг к другу российский и греческий народы. Не будет преувеличением сказать, что россиян и греков объединяют тысячи уз – исторических, духовных, культурных, деловых и просто человеческих», – отметил Сергей Приходько.
   Со своей стороны министр культуры и спорта Греции заявил, что перекрёстные годы открывают перспективы для сотрудничества во всех сферах и областях – культуры, туризма, промышленности, обмена технологиями. «Эти перспективы – на благо обоих народов», – сказал Аристидис Балтас.
   ИА "Альянс Медиа"