25.09.2017 12:53
Консультации.
Просмотров всего: 15727; сегодня: 2.

Лайфхак от «Метриум Групп»: На чем не стоит экономить при ремонте квартиры в новостройке

Лайфхак от «Метриум Групп»: На чем не стоит экономить при ремонте квартиры в новостройке

«После покупки новой квартиры денег совсем не осталось, а в ней еще нужно делать ремонт!» С такой проблемой сталкиваются многие покупатели недорогого жилья. Однако даже когда семейный бюджет «трещит по швам», сокращение некоторых статей расходов на ремонт сегодня может привести к неприятным проблемам завтра. Эксперты компании «Метриум Групп» рассказали, в каких случаях экономия приводит к тому, что «скупой платит дважды».

1. Сокращение сроков ремонта.

Отметить новоселье в купленной квартире хочется как можно быстрее. Особенно, если во время ремонта приходится тратить столь необходимые деньги на оплату арендованного жилья. Однако первое, на чем не стоит экономить – это на времени! После просмотра телепередач, посвященных ремонту, может сложиться впечатление, что превратить квартиру из «бетона» в «конфетку» можно всего за несколько дней. На самом деле, за кадром остаются недели и месяцы работ. Например, штукатурка, нанесенная слоем в 1 см, сохнет не менее 10 дней, а цементно-песчаная стяжка пола – 25 дней и более. Любое нарушение технологии и вынужденное сокращение сроков чревато появлением трещин и другими неприятными последствиями. Поэтому чрезмерная спешка при проведении ремонта – это большой риск возникновения проблем в будущем. Кроме того, практика показывает, что при дефиците времени материалы часто покупаются «впопыхах» и на них тратится больше денег, чем при спокойном и тщательном изучении и сравнении предложений разных продавцов.

2. Оплата услуг ремонтных рабочих.

Стоимость капитального ремонта квартиры в новостройке в настоящее время, в среднем, составляет 5-10 тыс. руб. за 1 кв. м. Вместе с тем, нередко можно встретить более дешевые предложения от ремонтных бригад. Перспектива «выгадать» 1-2 тыс. за «квадрат», на первый взгляд, кажется очень заманчивой, так как в расчете на общую площадь квартиры это позволяет сэкономить несколько десятков или даже сотен тысяч рублей. Однако найм рабочих, предлагающих цены значительно ниже среднерыночных, – рискованное мероприятие. Во-первых, «на выходе» можно получить ремонт очень низкого качества. Даже дорогая плитка после укладки непрофессионалом будет выглядеть хуже, чем более дешевая, но идеально уложенная. То же самое произойдет с обоями или напольным покрытием. Во-вторых, в процессе будет использовано огромное количество черновых и чистовых материалов, которые при неудачном ремонте окажутся буквально выброшенными «на ветер». Любая переделка повлечет за собой новые расходы, многие из которых могут оказаться гораздо более значительными, чем суммы, сэкономленные в начале. Поэтому к выбору подрядчика надо подходить очень тщательно, пытаясь найти «золотую середину» между ценой и качеством работ.

3. Черновые материалы.

Качественные черновые материалы являются «фундаментом» ремонта. Если мебель, бытовую технику, текстиль и предметы интерьера можно покупать постепенно, то черновые материалы нельзя заменить без «разрушительных» последствий. Они будут служить до следующего капитального ремонта.

При покупке самых дешевых материалов результат похож на игру в «русскую рулетку». В некоторых случаях, возможно, удастся «проскочить», но где-то обязательно притаится опасность. Если на стенах начнет отслаиваться штукатурка, то вместе с ней «упадут» и хорошие обои. Если будет выбран плохой клей, то в ванной может «посыпаться» дорогая плитка.

4. Электрика.

Недостаток розеток и выключателей, а также неправильное устройство электропроводки занимают первые строчки в народных рейтингах под названием «100 ошибок ремонта». Экономия на электрике влечет за собой целый ряд неприятных последствий. Во-первых, из-за недостатка розеток по всей квартире впоследствии придется использовать неэстетичные удлинители. Во-вторых, сеть может не справиться с нагрузкой от таких бытовых приборов, как стиральные и сушильные машины, духовки или СВЧ. В лучшем случае это приведет к «выбиванию» автоматов, в худшем – к возгоранию.

Проблемами в будущем может обернуться даже такая мелочь, как экономия на количестве проводов. Их прокладка в стенах к местам расположения розеток и выключателей не должна проводиться «по диагонали». Это связано с тем, что при сверлении отверстий в стене для навески фотографий, картин или полок, можно «перебить» провод, точное расположение которого неизвестно. При его замене пострадает отделка стены, которую придется делать заново.

5. Стяжка пола.

Полы в квартирах новостроек, сдаваемых с «черновой» отделкой, могут представлять собой как «голые» бетонные плиты, так и поверхность со «строительной стяжкой», качество которой чаще всего оставляет желать лучшего. И в том, и в другом случае, укладка финишного напольного покрытия без дополнительных ремонтных работ грозит деформацией материала и его порчей. На полу могут появиться трещины, паркетная доска или ламинат начнут скрипеть и «гулять» под ногами, а на линолеуме проступят малопривлекательные бугры или ямки.

Для того чтобы избежать этих проблем, необходимо устройство стяжки. Если перепад уровня пола в квартире не превышает 1 см, то можно использовать специальные самовыравнивающиеся материалы. Если же разница высот больше, то не обойтись без цементно-песчаной, полусухой или сухой стяжки.

6. Подготовка поверхностей.

Любые новые дома подвержены усадке. Этот процесс может продолжаться несколько лет, и со временем приводит к появлению микротрещин на отделанных стенах и потолках. Чтобы эта ситуация не возникла, не стоит экономить на качественной подготовке поверхностей. После штукатурки стен или потолков на них необходимо наклеить стеклохолст (сетку-«паутинку») или малярный флизелин, и при финишной шпатлевке использовать качественные высокоэластичные материалы.

При подготовке стен также не стоит экономить на «выведении» под 90 градусов углов, стыков с потолком и полом, а также на выравнивании тех участков, где будет установлена мебель. В противном случае, до следующего ремонта придется смириться со щелями между стеной и напольными и потолочными плинтусами, а также шкафами и прочими предметами мебели.

7. Напольное покрытие.

Неудачным решением при ремонте является укладка самого дешевого «временного» напольного покрытия с расчетом на его замену в будущем. Если обои можно переклеить, а стены перекрасить без серьезных «разрушений», то демонтировать старый пол и положить новый достаточно сложно. Особенно, если в качестве напольного покрытия был выбран керамогранит или керамическая плитка. Эти работы являются одними из самых грязных и дорогих. Например, стоимость укладки напольной плитки в настоящее время составляет 700-1000 руб. и более за 1 кв. м. Поэтому лучше сразу выбирать такой отделочный материал для пола, который будет оставаться привлекательным и радовать долгие годы, даже если его стоимость немного выходит за рамки запланированного бюджета.

8. Санузлы.

Стоимость работ, материалов, сантехники и мебели в санузлах может составлять 10-20% общей сметы на ремонт и обустройство квартиры. Однако пытаться значительно сэкономить в «мокрых» помещениях не стоит. Как правило, ремонт в ванных и туалетах делается на 10-25 лет, поэтому все компоненты должны быть как можно более качественными. Ванна – такой, которая не потеряет внешний вид через несколько лет, душевые системы и смесители – надежными и удобными.

9. Утепление лоджии.

При наличии лоджии в квартире, многие новоселы хотят использовать ее площадь для устройства кабинета, зимнего сада, уголка для творчества или мини-тренажерного зала. Однако, чтобы превратить холодное помещение в теплое, потребуются значительные вложения. Во-первых, необходима замена остекления на качественные стеклопакеты. Во-вторых, на стенах и потолке придется создать «пирог» из термоизоляционных материалов – пеноблоков, панелей экструдированного пенополистирола или минваты и пароизоляции. В-третьих, для обогрева помещения нужно смонтировать электрические «теплые полы» или установить масляные радиаторы. Без проведения полного комплекса работ, лоджия зимой будет холодной и сырой. Кроме того, при нарушении технологии утепления из-за экономии на материалах, в холодное время года соседи могут обнаружить на потолке своей лоджии конденсат и потребовать оплатить их ремонт.

10. Освещение.

Недостаток искусственного света в помещениях может испортить любой, даже самый качественный ремонт. Одна люстра на потолке в комнате или на кухне считается пережитком прошлого. Сегодня в моде наличие во всех помещениях разнообразных сценариев освещения, реализуемых с помощью как традиционных люстр, светильников, бра и торшеров, так и более современных решений, например, скрытой светодиодной потолочной подсветки или вмонтированных в пол источников света.

«В настоящее время почти половина квартир массового сегмента приобретаются с привлечением ипотечных кредитов, – резюмирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум Групп». – Этот показатель является индикатором того, что многие покупатели недорогой недвижимости ограничены в средствах. При этом в большинстве новостроек эконом- и комфорт-класса квартиры представляют собой «бетонные коробки» и требуют значительных вложений в ремонт. С учетом расходов на покупку мебели и обустройство, затраты могут составлять 15-30% от стоимости недорогого жилья. Поэтому если финансовые проблемы стоят достаточно остро, то лучше выбрать квартиру с чистовой или предчистовой отделкой от застройщика, постепенно оплачивая ее с помощью того же ипотечного кредита. В настоящее время эта возможность есть в 27 из 66 жилых комплексов массового сегмента. В такой квартире можно жить с момента получения ключей, постепенно делая чистовой ремонт или «кастомизировать» существующую отделку по своему вкусу».


Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...