25.09.2017 12:44
Новости.
Просмотров всего: 14270; сегодня: 6.

В рамках проекта ОНФ в Орле будет присвоено школе №36 имя героя Александра Бакина

В рамках проекта ОНФ в Орле будет присвоено школе №36 имя героя Александра Бакина

В рамках проекта Общероссийского народного фронта «Имя героя – школе» идет подготовка к присвоению имени героя Великой отечественной войны Александра Бакина школе №36 города Орла.

В мае текущего года представители школы №36 и активисты Народного фронта по итогам проведенной работы по сбору материалов о жизни и деятельности Александра Бакина обратились в комиссию по наименованию, переименованию улиц и установке объектов монументального искусства при администрации Орла с предложением присвоить имя Александра Бакина данной школе. В июне эта инициатива представителей школы №36 и активистов ОНФ была поддержана членами комиссии.

«Сегодня подрастающему поколению как никогда нужны примеры для подражания. Личность комсомольца, героя, партизана Александра Бакина является олицетворением мужества и храбрости, на которую необходимо равняться и подражать. Подрастающее поколение должно знать и помнить историю своего народа. Для этого нужно увековечивать память героев в названии образовательных учреждений», – отметила эксперт ОНФ в Орловской области, заслуженный работник культуры РФ Нина Кириловская.

В сентябре этого года инициативу присвоения имени Александра Бакина школе №36 поддержали члены комитета городского совета Орла по образованию и культуре. Окончательное решение будет принято на сессии городского совета.

Александр Бакин родился в Орловском районе в 1921 г. При его участии были созданы 83 комсомольско-молодежные диверсионные группы, 152 пулеметных, 51 минометный и 5 артиллерийских расчетов, которые нанесли серьезный удар противнику.

«В одном из завязавшихся боев с немцами Александр Бакин был тяжело ранен, попал в госпиталь, а после был назначен по приказу партии на руководящую должность в орловском обкоме комсомола, где занимался обучением будущих комсомольцев-подпольщиков. Этой работе он посвящал все свое время. После завершения войны занимался восстановлением города Орла», – рассказала эксперт ОНФ в Орловской области, заместитель директора Государственного архива Орловской области Ольга Пантелеева.

За доблесть и мужество, проявленные в партизанской борьбе против немецко-фашистских захватчиков, Александр Бакин был награжден медалями «Партизану Отечественной войны» 1 степени, «За Победу над Германией» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

«Проект ОНФ «Имя героя – школе» нацелен на просвещение молодежи в области военной истории нашей страны, региона и народа. Присвоение имени героя образовательному учреждению повысит интерес детей к изучению истории своей страны, своей малой Родины и вызовет чувство гордости за своих земляков», – подчеркнула директор школы №36 Наталья Зайцева.

Стоит отметить, что в 2015 г. по инициативе активистов ОНФ в рамках проекта «Имя Героя – школе» было присвоено имя старшего сержанта Николя Сиротинина геройски погибшего при обороне города Кричев в 1941 г. школе №7 города Орла.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Орловской области — 336 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...