23.04.2018 10:43
Новости.
Просмотров всего: 28215; сегодня: 7.

Молдова ждет увеличения турпотока из России

Молдова ждет увеличения турпотока из России

Республика Молдова демонстрирует впечатляющий рост привлекательности для зарубежного туриста, сообщает национальная ассоциация туроператоров (ANAT). Если в соответствующем рейтинге 2014 года Молдова занимала предпоследнее место в мире и последнее в Европе, то уже в 2016 вошла в топ-5 стран, наиболее быстро развивающих туротрасль.

- В 2017 году наша страна приняла 3,8 млн гостей, почти удвоив этот показатель всего за два года, - информировал журналистов руководитель Национального Агентства по туризму Станислав Русу. – На данный момент Молдову посещают туристы преимущественно из Европы и Америки, но мы также видим серьезные перспективы в сотрудничестве с Китаем и активно развиваем въездной туризм из России.

Гостей из России привлекают в Молдову отсутствие визового режима, дешевизна товаров и услуг, ностальгические воспоминания о том времени, когда Республика входила в состав СССР и желание увидеть современную Молдову, сумевшую ассимилироваться в европейское сообщество и при этом сохранить уникальность. Выбрать Молдову как направление для приятного и познавательного отдыха побуждают вкусная еда из натуральных продуктов, огромный выбор качественного вина, традиционное гостеприимство молдаван, богатая история, в которой у двух стран немало общего, и отсутствие языкового барьера: в Молдове трудно найти человека, который не говорил бы по-русски.

- В 2018 году организация по туризму при ООН присвоила Молдове статус Всемирной столицы винного туризма, и мы уже организуем по-настоящему интересные эногастрономические туры и фестивали, - сообщил Станислав Русу. – Этому направлению уделяется внимание на государственном уровне: 50% расходов предпринимателя на агротуризм субсидируется из бюджета.

Государство также финансирует участие туристических компаний и объектов показа в международных выставках. К примеру, объединенный стенд Молдовы, финансированный профильной государственной структурой MIEPO, пользовался большим успехом у посетителей и участников международной турвыставки MITT 2018 в Москве.

Соответственно росту турпотока страна расширяет отельную базу: только в Кишиневе в 2017 году открылось 10 новых отелей.

Динамично развивается маршрутная сеть. Благодаря прямым рейсам национального перевозчика Air Moldova сегодня Кишинев связан с Москвой, Санкт-Петербургом и Краснодаром. 29 апреля в полетной карте появится Екатеринбург, и Air Moldova еженедельно будет совершать до 50 рейсов в российские города. Благодаря наличию удобных стыковочных рейсов в Европу Международный Аэропорт «CHISINAU» привлекает и транзитных пассажиров. В обновленном аэропорту комфортные залы ожидания с бесплатным WiFi и огромной библиотекой электронных книг на трех языках, удобная лаундж-зона, магазины и даже собственная пивоварня.

- Мы готовы к приёму как индивидуальных туристов из России, так и организованных групп, - отметила президент ANAT Анна Колца. – В составе нашей Ассоциации – хорошо оснащенные туроператоры с опытными гидами, такие, как Вest Moldova, например. Они способны безупречно организовать не только посещение прославленных виноделен, крупных фестивалей и знаковых достопримечательностей, но и путешествие в глубинку с погружением в патриархальный крестьянский быт.

Разработанная в Молдове стратегия по развитию устойчивого туризма включает развитие в отрасли IT технологий. Уже сегодня по всей стране действует связь 4G, а в кишиневских троллейбусах и на остановках общественного транспорта работает WiFi. Появились и мобильные приложения-гиды по винодельным.

На всех винодельческих предприятиях, принимающих туристов, есть русскоязычные гиды. Экскурсии по столице и окрестным достопримечательностям прибывшие в Кишинев туристы могут заказать прямо в аэропорту, а для транзитных пассажиров с длительной стыковкой в будущем планируется организовать бесплатные сити-туры.


Ньюсмейкер: Курортный Олимп — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...