31.10.2012 12:44
Новости.
Просмотров всего: 7421; сегодня: 4.

Ситуация с коммерческой недвижимостью в Европе остается пессимистичной

Ситуация с коммерческой недвижимостью в Европе остается пессимистичной

По данным Глобального обзора коммерческой недвижимости RICS за третий квартал 2012 года

Европейский долговой кризис продолжает влиять на рынок коммерческой недвижимости, что выражается в негативных ожиданиях. Однако ситуация незначительно улучшилась: большее число стран демонстрирует хорошие результаты, чем в прошлом году.

Общие настроения в Европе остаются мрачными, хотя введение программы Прямых Денежных Операций Европейским Центробанком несколько улучшило ожидания.

В целом опрос показал, что и в третьем квартале рынок остается весьма осторожным, ожидая, когда глобальная экономика выйдет из кризиса. Особенно явно это наблюдается в сфере аренды недвижимости. Экономическая активность в Европе уменьшается, а рост в США остается довольно скромным. Экономика Китая также замедлилась — неуверенность в ее перспективах куда больше, чем несколько месяцев назад.

Лучшие показатели в сфере инвестиций у России, здесь же наблюдается наибольшая активность на рынке аренды. Количество недвижимости для аренды сократилось, а спрос продолжает расти. Сальдо по свободной недвижимости упало с +16 до -24, а сальдо по спросу выросло с +32 до +44

В Еврозоне хорошие показатели у Германии, несмотря на то, что капитализация и рентный доход оказались ниже, чем предполагалось. Франция, Италия, Греция и Испания переживают резкое падение спроса на аренду, при этом там по-прежнему много свободной недвижимости, что только усугубляет положение. Нидерланды и Швейцария также испытывают трудности.

Исследование выявило явные признаки того, что развивающиеся европейские страны теряют уверенность. Польша и Чехия после ряда позитивных квартальных отчетов демонстрируют легкую стагнацию по большинству показателей.

Однако обзор RICS показывает, что во многих странах: Россия, Бельгия, Румыния, Венгрия, Германия, Австрия и Ирландия и ряд других — спрос на аренду вырос по сравнению с предыдущими кварталами.

Несмотря на общий пессимистичный фон, в этом квартале наблюдается развитие европейского рынка инвестиций: восемь стран показывают рост, в прошлом квартале — только шесть. Лидерами рынка снова оказались Германия и Россия, теперь к ним присоединились Ирландия, Австрия, Польша и страны Скандинавии.

Как отмечает Саймон Рубинсон, главный экономист RICS: «На мировом уровне самые позитивные тренды на рынке аренды наблюдаются в России, ОАЭ, США и Канаде. Спрос со стороны арендаторов увеличивается, и количество доступной недвижимости соответственно растет. Крайне высокий спрос наблюдается также в Гонконге, Японии и Китае. В Бразилии, Таиланде и Канаде рынок тоже растет, чтобы удовлетворить потребности в недвижимости.

Что до инвестиций, то почти две трети стран-участниц показывают положительную динамику, так что аппетиты инвесторов продолжают расти. Ожидается, что капитализация вырастет в России, Бразилии, Гонконге и Канаде»

В целом инвестиционный рынок в России быстро восстановился как по активности, так и по ожиданиям. Сальдо по вложенным инвестициям изменилось с -32 до +32, а сальдо по ожидаемым значениям капитала выросло с -5 до +60

«В России рейтинг капитализации сохраняется на уровне конца 2011 года. Это 8,5% для офисов, 9,25% для торговых центров и 10,5% для складской и промышленной недвижимости. Мы не ожидаем особых перемен, если только не будет потрясений на глобальном рынке. В любом случае, допустима легкая коррекция в пределах 10-25 пунктов», — комментирует Константин Лебедев MRICS, партнер, руководитель отдела оценки московского офиса компании Cushman & Wakefield.

RICS надеется, что введение программы Прямых Денежных Операций, позволяющей Европейскому Центробанку скупать неограниченное количество долгов, в сочетании с планами создать европейский банковский союз, позволит укрепить финансовую стабильность Европы. Это должно стать фундаментом для восстановления рынка коммерческой недвижимости в среднесрочной перспективе, однако 2013 год будет довольно сложным.


Ньюсмейкер: Rics — 42 публикации
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...