20.11.2012 18:39
Новости.
Просмотров всего: 6102; сегодня: 1.

Вячеслав Кантор: «Глобальный мир не может жить без толерантности»

Вячеслав Кантор: «Глобальный мир не может жить без толерантности»

16 ноября 2012 года. Сегодня в мире отмечается Международный день толерантности. Он был провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО, утверждённой в 1995 году.

Под толерантностью в этой Декларации понимается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности». В ней говорится, что по своей природе люди различаются по внешнему виду, речи, поведению, положению, и ценностям, но при этом обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность.

Принципы толерантности в наши дни как никогда актуальны – в особенности, в последние годы, когда ситуация в Европе стала более напряжённой и сложной для живущих в ней национальных и социальных меньшинств. Экономический кризис создаёт почву для новых всплесков активности радикальных общественно-политических группировок, таких как ультраправые, крайние левые и исламские фундаменталисты. Хотя и не объединённые скоординированными усилиями, участники этих групп способствуют росту таких крайне негативных и общественно опасных явлений как антисемитизм, расизм, ксенофобия и неонацизм.

«В результате, центр тяжести в спектре европейской политики существенно сместился, - отмечает в связи с этим президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК), сопредседатель Европейского совета по толерантности и примирению (ЕСТП) Вячеслав Кантор. – Всё чаще традиционно крайне правые партии - такие как «Золотой Рассвет» в Греции или «Йоббик» в Венгрии – получают признание и задают основное направление политики, входя в правительства. Впервые со времени окончания Второй мировой войны партия «Золотой рассвет», чей логотип воспроизводит свастику, члены которой должны быть «арийского происхождения» и приветствовать друг друга нацистским поднятием руки, получила серьёзную власть в парламенте государства Евросоюза».

«С другой стороны, в разных частях Европы всё активнее действуют экстремистские проповедники и исламская машина ненависти, запущенная в радикальных мечетях, - подчёркивает Кантор. – Подстрекательство и нагнетание страха, исходящие от этой части во всех других случаях миролюбивого мусульманского населения Европы, набирают силу и существенно способствуют нападкам на различные меньшинства».

Вот уже более четырёх лет Европейский совет по толерантности и примирению, в котором Вячеслав Кантор сопредседательствует совместно с экс-президентом Польши Александром Квасьневским, ведёт активную работу по противодействию негативным и опасным социальным тенденциям в Европе и разработке законодательства в сфере толерантности. Эти две организации регулярно проводят мероприятия в разных странах Европы, направленные на сохранение утверждение принципов толерантности и укрепление глобальной безопасности в ЕС. Наиболее актуальным проблемам и системным кризисам современного общества, в том числе европейского, посвящена и вышедшая в 2011 году на 7 языках книга Вячеслава Кантора «Манифест о безопасной толерантности». В ней автор предлагает конкретные методы преодоления стоящих перед человечеством вызовов с помощью разработанной им концепции безопасной толерантности.

«Глобальный мир не может жить без толерантности, которая является равной по значимости с безопасностью цивилизационной ценностью, - пишет в своей книге Вячеслав Кантор. – Безопасная толерантность должна продвигаться в общественные сознание и практику наиболее демократичным способом, а именно через законотворчество. Только в этом случае внедрение безопасной толерантности будет перманентным и необратимым».

В связи с этим под эгидой Европейского совета по толерантности и примирению группа известных юристов и правоведов разработала Типовой закон о толерантности в Европе. В октябре 2012 года этот законопроект был официально представлен членам Европарламента, а в настоящее время предпринимаются практические шаги, направленные на принятие этого закона на государственном уровне национальными парламентами стран – членов ЕС, с тем, чтобы этот законопроект перестал быть только проектом и обрёл юридическую силу.

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Париже. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Кантор. Он был переизбран на этот пост в декабре 2008, а затем в ноябре 2012 года на четырёхлетний срок.

Европейский Совет по толерантности и примирению (ЕСТП) был учреждён 7 октября 2008 года на первом заседании в Париже. Основная цель ЕСТП состоит в мониторинге ситуации в сфере толерантности в Европе, выработке предложений и рекомендаций национальным правительствам и международным организациям по улучшению межрелигиозных и межэтнических отношений на континенте. Совет является одной из немногих международных организаций, ориентированных на борьбу с ксенофобией, антисемитизмом и расовой дискриминацией в современном мире.


Ньюсмейкер: Европейский еврейский конгресс — 65 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...