22.11.2012 17:08
Аналитика.
Просмотров всего: 9012; сегодня: 1.

Рынок электроэнергетики России: тенденции и перспективы 2012 года

Рынок электроэнергетики России: тенденции и перспективы 2012 года

Ситуация в мире является довольно сложной, и вряд ли нас ждут перемены к лучшему. Практически во всех странах наблюдаются экономические проблемы, и их преодоление предполагает строгую финансовую дисциплину. В США наблюдаются низкие темпы восстановления экономического роста. Также осложняется ситуация и в странах ЕС: Греция находится на грани дефолта; не намного лучше ситуация в Португалии и Ирландии, а так же в Италии. Под вопросом находится распад зоны евро. В свою очередь в Китае, второй по размерам экономике в мире, на фоне высоких темпов развития предыдущих лет, рост ВВП в 2012 году составит только 7,5%...

Российский сектор электроэнергетики в настоящее время является одним из крупнейших в мире и имеет много конкурентных преимуществ, а также партнерских отношений с другими государствами-импортерами. Тем не менее, целый ряд описанных выше проблем по-прежнему ограничивают инвестиционную активность и дальнейшее развитие отрасли.

По итогам первого полугодия 2012 года производство электроэнергии в России составило 541,3 млрд. кВт. ч, что означает рост в 2,2% по отношению к I полугодию 2011 года. В свою очередь внутреннее потребление энергии согласно официальным данным находилось на уровне в 524,9 млрд. кВт. ч. (+1,8% к I полугодию 2011 года).

Основными драйверами роста в последние годы являлись: увеличение спроса на электроэнергию со стороны реального сектора экономики, ввод в действие новых мощностей, а также один лишний високосный день года. В свою очередь фактором, обусловившим увеличение внутреннего потребления, является рост потребностей реального сектора экономики.

По итогам анализа производства электроэнергии в России выявлено сокращение доли гидроэнергетики в общей структуре сектора: по итогам I полугодия 2012 года ее доля составила 14,9% или 80,3 млрд. кВт. ч. Снижение вызвано неблагоприятной ситуацией на реках страны. Доля атомной энергетики напротив выросла и составила 16,9% или 91,6 млрд. кВт. ч. В свою очередь на долю топливной энергетики приходится 68,2% или 369,0 млрд. кВт. ч.

По итогам 6 месяцев 2012 года наблюдалось падение экспорта электроэнергии из России: -17% (в основном за счет Финляндии). При этом экспорт электроэнергии в Китай, напротив, демонстрирует рост. Объемы импорта электроэнергии в Россию по сравнению с объемами экспорта незначительны.

По прогнозам «Евроресеч и Консалтинг» в период с 2012 по 2021 годы потребление электроэнергии будет увеличиваться со среднегодовым темпом в 2%. В свою очередь рост производства электроэнергии будет увеличиваться на 1,9%. В 2012 году темп роста производства составит по нашим предварительным оценкам 2%.

В будущем основными драйверами роста отрасли будут инвестиции в модернизацию стареющих активов и большее участие частного капитала. Топливная электроэнергетика останется основным источником энергии. Ограничивающими рост факторами будут являться замедление темпов роста экспорта электроэнергии, снижение внутреннего потребления энергии в ряде отраслей промышленности, а также неблагоприятная демографическая ситуация.

В попытке уменьшить зависимость российской экономики от природного газа правительство старается развивать другие сегменты электроэнергетики, в частности ядерную электроэнергетику. Отметим, что 66% мирового рынка электроэнергии составляет топливная энергетика. Однако усиливающиеся требования к экологичности выбросов в атмосферу и истощение запасов нефти, угля и газа обусловили рост внимания к атомной энергетике. В 2011 году доля атомной энергии в мире составляла 7,5%, тем не менее, в будущем этот сегмент ожидает рост.

Россия была, пожалуй, первой в мире, начавшей производство ядерной энергии. В настоящий момент в государстве есть 31 атомная электростанция, что делает нас четвертой страной в мире по величине производства атомной энергии. В стратегии развития электроэнергетики России до 2030 года производству ядерной энергии отводиться особое место. Тем не менее, задержки в строительстве ядерных объектов, отсутствие соответствующей нормативной базы и последовательной политики государства для привлечения инвестиций приводит нас к выводу, что эти цели не будут достигнуты. Согласно нашим прогнозам производство атомной энергии в период с 2011 по 2020 год вырастет со среднегодовым темпов равным 3,9%.


Ньюсмейкер: Euroresearch & Consulting — 29 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...