15.11.2013 16:13
Новости.
Просмотров всего: 6252; сегодня: 2.

«Нестле» запускает Программу поддержки молодых специалистов в регионе Россия и Евразия

«Нестле» запускает Программу поддержки молодых специалистов в регионе Россия и Евразия

Программа поддержки молодых специалистов («Nestlé needs YOUth») была запущена сегодня в Афинах (Греция) в присутствии Исполнительного вице-президента «Нестле» С.А. по Зоне Европа Лорана Фрекса, Комиссара ЕС по образованию Андруллы Василиу и Министра труда Греции Янниса Врутсиса. Это общеевропейская программа, первая и единственная в своем роде, целью которой является помощь молодым людям по всей Европе в трудоустройстве и профессиональной подготовке. В рамках программы к 2016 году будет создано 10 тыс. рабочих мест для молодых людей в возрасте до 30 лет и 10 тыс. позиций для прохождения практики и проведения стажировок.

Серьезнейшее влияние на ситуацию в Европе оказывают финансовые затруднения, переросшие в экономический кризис, который, в свою очередь, породил кризис социальный, а в ряде случаев – и политический, характеризующийся нарастанием националистических и популистских тенденций. Экономический рост в масштабах мировой экономики продемонстрировал худшие показатели, чем ожидалось, в то время как кризис еврозоны оказался глубже и серьезнее, чем предполагалось ранее. Вследствие этого национальные экономики не способны создать достаточное количество рабочих мест и таким образом способствовать снижению безработицы, особенно безработицы среди молодежи. В настоящий момент безработным является каждый четвертый молодой человек, что негативно отражается и на их семьях.

Вклад одного из крупнейших работодателей в Европе в решение этой проблемы представляется определяющим и жизненно важным. Компания «Нестле» обладает богатым опытом принятия на работу молодых людей сразу после окончания школы или университета, и поэтому в нынешних условиях мы можем и должны помочь нашей молодежи в трудоустройстве.

В России мы также внесем вклад в реализацию Программы поддержки молодых специалистов с учетом локальной ситуации с безработицей среди молодежи. По последним официальным данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (Росстат), наибольший процент безработных в России зарегистрирован среди выпускников высших учебных заведений.

В рамках пресс-брифинга, проведенного сегодня в московском офисе компании, «Нестле» объявила о запуске Программы поддержки молодых специалистов («Nestlé needs YOUth») в регионе Россия и Евразия. В течение последующих 3 лет, в 2014-2016 годах, компания планирует предоставить постоянную или временную работу 2700 молодым специалистам в возрасте до 30 лет. Кроме того, в наши планы входит принятие 990 молодых людей в рамках прохождения практики или стажировки. Рабочие места будут созданы во всех сферах бизнеса, включая производство, инженерно-проектные работы, маркетинг, продажи, финансовую и другие сферы.

Нами будет также реализована инициатива под названием «Готовность к работе» («Readiness for Work») в регионе Россия и Евразия. Ее целью будет консультирование молодых людей по вопросам трудоустройства и начала карьеры. Мы планируем помогать молодежи в подготовке к собеседованиям и интервью, в составлении и доработке резюме, а также будем давать полезные советы молодым специалистам, каким образом им лучше всего начать карьеру. Еще одним аспектом нашей работы будет укрепление существующих партнерских отношений с высшими учебными заведениями по всему региону Россия и Евразия. Основными направлениями нашего взаимодействия с вузами будет чтение лекций, проведение различных мастер-классов и конференций, организация презентаций, игр, соревнований и ярмарок вакансий, предназначенных как для выпускников, так и для молодых специалистов. Подобного рода практический опыт и вовлечение студентов в профессиональную деятельность станет весомым вкладом и дополнением к традиционному образованию в высших учебных заведениях.

Кроме того, совместно с нашими основными поставщиками мы планируем в течение 2014 года организовать так называемый «Альянс в поддержку молодежи» («Alliance for Youth»). Мы будем содействовать присоединению наших партнеров к программе с целью создания для молодых людей благоприятных возможностей для трудоустройства по широкому спектру специальностей, начиная от логистики и управления и заканчивая работой на производстве и в сфере услуг.

Подробная информация об открытых вакансиях, а также о возможности прохождения практики и стажировки в нашей компании уже доступна на сайте «Нестле Россия» (www.nestle.ru) в разделе «Карьера». Таким образом, молодые люди могут напрямую связаться с нами и принять участие в осуществлении Программы поддержки молодых специалистов. Кроме того, мы будем регулярно оповещать общественность и представителей СМИ о ходе реализации Программы, задействуя при этом наш веб-сайт и различные социальные сети.

Запуск данной Программы и предоставление широких возможностей молодым специалистам являются непосредственным результатом продолжающегося роста социальных инвестиций нашей компании в Европе в целом и в регионе Россия и Евразия в частности, а также следствием нашего стремления к повышению привлекательности данного сектора среди желающих трудоустроиться.


Ньюсмейкер: Нестле — 310 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...