17.04.2017 08:32
Мероприятия.
Просмотров всего: 11104; сегодня: 2.

В Свердловской области подвели итоги международной деятельности

В Свердловской области подвели итоги международной деятельности

12 апреля в Екатеринбурге на площадке технопарка высоких технологий «Университетский» прошло расширенное заседание коллегии Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области. На заседании присутствовали дипломаты, участники внешнеэкономической деятельности, руководители объединений предпринимателей и отраслевых союзов, представители органов власти, Федеральной таможенной службы.

С основным докладом выступил министр международных и внешнеэкономических связей области Андрей Соболев. Анализируя тенденции внешней торговли региона, он отметил стабилизацию показателей товарооборота. Так, объем экспортно-импортных операций в прошлом году составил 10,1 миллиарда долларов США. Экспорт превысил цифру в 7,3 млрд долларов, импорт достиг 2,9 млрд. Сальдо внешней торговли сложилось положительное и составило 4,4 млрд долларов США . Снижение показателей внешнеторгового оборота, обусловлено падением мировых цен на металлы. При этом таможенная статистика зафиксировала увеличение на 9 процентов объемов экспорта фармацевтической продукции, машиностроительного оборудования, электрических машин, средств наземного транспорта. Экспорт в страны дальнего зарубежья вырос в 2,6 раза. А вот завозить иностранную продукцию свердловские предприятия стали меньше – по сравнению с 2015 годом импорт снизился на 15 процентов (в основном за счет продукции машиностроения – на 32 процента, химической продукции – на 20 процентов, продовольствия – на 14 процентов).

«Хотел бы отметить, что данные внешней торговли говорят о достаточной устойчивости внешнеэкономического комплекса области к негативным факторам, а также о том, что товары уральского производства конкурентоспособны на мировых рынках – снижение экспорта Свердловской области составило всего 3 процента, тогда как падение показателей экспорта в Российской Федерации достигло 17 процентов», – сказал Андрей Соболев.

В первую десятку стран – контрагентов Свердловской области вошли США, Алжир, Казахстан, Китай, Нидерланды, Греция, Германия, Индия, Чехия, Италия.

Как отметил министр, существенную роль в активизации торговли и деловых контактов с иностранными партнерами сыграли Международная промышленная выставка «Иннопром», личное участие губернатора Евгения Куйвашева в переговорных процессах в интересах уральских товаропроизводителей.

В будущем более эффективную работу на внешнем направлении призвана обеспечить реализация регионального приоритетного проекта «Развитие экспорта Свердловской области». Проект предусматривает создание благоприятных условий для укрепления присутствия продукции свердловских предприятий на мировых рынках. По состоянию на конец первого квартала 2017 года зарегистрировано 56 паспортов экспортных проектов предприятий Свердловской области, 12 из которых уже реализованы.

На коллегии также отмечались существенные успехи Свердловской области по привлечению на территорию региона иностранного бизнеса. Сегодня на Среднем Урале представлен самый широкий спектр компаний из Азии, Америки и Европы. Только в 2016 году в Екатеринбурге открылся филиал немецкой компании Maschinenfabrik Reinhausen, началось серийное производство новой модели токарных станков с ЧПУ под торговой маркой «Окума-Пумори» совместно с японской Okuma Corporation (УМК «Пумори», входит в СоюзМаш России), китайская Hilong Group запустила в Невьянске новую линию по производству бурильных труб.

Среди приоритетов дальнейшего развития международных связей региона на коллегии прозвучали такие, как взаимодействие с партнерами из стран Евразийского экономического союза, Содружества Независимых Государств, Шанхайской Организации Сотрудничества и группы стран БРИКС. Перспективным направлением также остается межрегиональная кооперация со странами Ближнего Востока, в первую очередь с Исламской Республикой Иран, а также государствами Южной и Восточной Азии, такими как Вьетнам, Индия, Китай, Япония, сотрудничество с европейскими государствами и странами Северной Америки.

В прошлом году Правительством Свердловской области заключены 3 соглашения о сотрудничестве с регионами – партнерами Свердловской области: провинцией Хамадан Исламской Республики Иран, штатом Махараштра Республики Индия и провинцией Хэйлунцзян Китайской Народной Республики, а также подписаны 9 иных международных документов.

В работе коллегии приняли участие представители Свердловского реготделения СоюзМаш России: первый заместитель Председателя Андрей Бухмастов, Президент Уральской ТПП Андрей Беседин, председатель Совета директоров ГК «Рэлтек», Комитета по литейному и кузнечно-прессовому производствам Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Александр Петров.


В Свердловской области подвели итоги международной деятельности


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...